Полиция Санкт-Петербурга и Ленинградской области раскрыла дерзкое разбойное нападение на дом мужчины, занимающегося бизнесом в сфере криптовалют. Задержаны трое предполагаемых преступников, выходцы из Средней Азии.

Как сообщили в пятницу, 1 июня, в пресс-службе регионального ГУ МВД, преступление было совершено 22 марта 2018 года в деревне Манушкино Всеволожского района Ленинградской области.

В тот день трое преступников проникли в частный дом, где находились майнер криптовалюты, его жена и несовершеннолетняя дочь. Под угрозой пистолетов злоумышленники похитили имущество на общую сумму 720 тысяч рублей и скрылись.

Усилиями сотрудников угрозыска и районной полиции задержаны и изобличены трое уроженцев среднеазиатской республики, в возрасте 27, 33 и 38 лет.

«В ходе проведенных обысков <…> у задержанных изъяты банковские карты на имя потерпевшего, средства мобильной связи, машинка для счета денежных средств, USB-носители для криптовалюты, также принадлежащие потерпевшему», — отметили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Уголовное дело возбуждено и расследуется по части 2 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»). Максимальное наказание за это преступление — до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время задержанные проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как напоминает ИА REGNUM, в январе 2018 года неизвестные напали на дом популярного криптовалютного видеоблогера в коттеджном поселке «Лазурные озера» в том же Всеволожском районе. Они жестоко избили молодого человека и похитили сейф с 20 млн рублей и $70 тыс. В конце апреля 23-летний видеоблогер покончил с собой в Петербурге. Предположительно, его смерть связана с последствиями ограбления и невозможностью отдать долги тем, кто доверил ему свои средства.