В Северной Осетии освобожден от должности глава министерства финансов Казбек Царикаев. Эту новость со сканом приказа об увольнении распространили 1 июня местные СМИ. В частности, портал «Абон» пишет, что должность министра финансов освободилась уже полторы недели назад.

Причиной отставки, как утверждает издание, является «разное видение» финансовой политики Царикаева и главы региона Вячеслава Битарова. Министр, по данным СМИ, ушел в отпуск, после которого был уволен.

До назначения министром Казбека Царикаева, который приехал в Северную Осетию со Ставрополья в мае 2017 года, эта должность оставалась вакантной длительное время, из-за того что никому не хотелось занимать это «расстрельное» место, пишут СМИ.

Напомним, в 2017 году министр финансов Казбек Царикаев докладывал, что ситуация в финансовой сфере республики складывается вполне оптимистично. Так, по итогам 1 полугодия 2017 года доходы бюджета составили более 10 млрд 964 млн рублей, расходы — более 11 млрд 901 млн рублей. Дефицит составил 937 млн рублей. В бюджет за полгода было собрано налоговых и неналоговых доходов в сумме более 4 млрд 957 млн рублей, что на 629 млн рублей или на 14,5% больше, чем годом ранее. Государственный долг Северной Осетии составил 10 млрд 232 млн рублей, что соответствует требованиям статьи 107 Бюджетного кодекса РФ.

Стоит отметить, что официальной информации об отставке Казбека Царикаева не поступало. На сайте министерства финансов Северной Осетии он по-прежнему значится в руководителях ведомства.