Сегодня, 1 июня, президент России Владимир Путин поздравил коллектив АО «Метрогипротранс» со знаменательным событием — 85-летием. Институт является старейшей организацией в РФ и занимается проектированием подземных сооружений. С деятельностью «Метрогипротранс» связана история отечественного метростроения, сообщается на сайте Кремля.

По мнению Путина, разработки нескольких поколений учёных, конструкторов, архитекторов, инженеров заложили надёжную базу для создания уникальной инфраструктуры: автодорожных, железнодорожных и гидротехнических тоннелей, транспортных развязок, других технически сложных объектов гражданского и спецназначения.

Читайте также: Метро «Внуково» построят в «двух шагах» от аэропорта

«Коллектив «Метрогипротранса» уверенно реализует новые перспективные проекты, многие из которых не имеют мировых аналогов. Такая ответственная деятельность — серьёзный вклад в развитие важных отраслей экономики России, повышение качества жизни людей», — отметил президент и пожелал коллективу института дальнейших успехов.

Справка ИА REGNUM :

Институт «Метрогипротранс» был основан в 1933 году под названием «Метропроект» (Техническое бюро по проектированию Московского метрополитена) как организация по проектированию метро и других подземных сооружений. Институтом разработаны проекты всех станций московского метрополитена и большинства метрополитенов в России, бывшего СССР и некоторых стран Европы (станции метро в Праге и Риме).

Развитие сюжета: В 2018 году в Москве построят около 25 станций метро