Стали известны имена лауреатов премии Кавли — научной премии, вручаемой в областях нейрофизиологии, нанотехнологий и астрофизики. Об этом сообщается на сайте Норвежской академии наук.

В области нанотехнологий премию получат Эммануэль Карпентер (Германия), Дженнифер Дудна (США) и Виргиниус Шикшнис (Литва), которые являются разработчиками технологии CRISPR-Cas9 — системы, позволяющей редактировать фрагменты генома и заменять участки ДНК.

В области астрофизики премия присуждена голландскому учёному Эвине ван Дисхук, за открытие механизмов образования водного льда на поверхности пылинок в межзвездных газовых облаках.

В области нейрофизиологии наградой отмечены Джеймс Хадспет (США), Роберт Феттиплейс (США) и Кристин Пети (Франция). Они провели исследование молекулярных и нейронных механизмов слуха и выстроили полную цепочку превращения звука в электрический импульс, который воспринимает мозг.

Отметим, что премия вручается раз в два года, а её размер составляет $1 млн. В 2016 году лауреатами премии стали девять ученых из Германии, США, Швейцарии и Великобритании.