В Петербурге реестровых казаков хотят привлечь к несению муниципальной службы. Соответствующий документ поддержали 1 июня члены комитета Заксобрания Петербурга по законодательству, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Законопроект «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О казачестве в Санкт-Петербурге» внесен депутатами Александром Кущаком и Денисом Четырбоком.

Он предусматривает, что казачьи общества, взявшие на себя обязательства по несению государственной или иной службы и внесенные в государственный реестр казачьих обществ, могут привлекаться к несению муниципальной службы.

В настоящее время реестровые казаки Петербурга имеют право претендовать только на государственную службу. Законопроект приводит петербургское законодательство в соответствие с федеральным.

Добавим, что в феврале 2018 года между комитетом по природопользованию Санкт-Петербурга и казачьим обществом «Хутор Константиновский» было подписано соглашение о взаимодействии. Казаки будут участвовать вместе с государственными инспекторами в рейдовых осмотрах, в мероприятиях в области охраны и использования объектов животного мира, а также в пресечение деятельности по несанкционированному размещению отходов на территории Санкт-Петербурга.

На сегодня в Петербурге 56 казачьих объединений и обществ. В 2017 году казачья община города приняла решение объединиться в единое окружное общество казаков. Губернатор Петербурга утвердил устав этого общества.