Участвующие в исполнительном производстве должники смогут узнавать о невозможности выехать за пределы России при помощи СМС, соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы РФ депутатом Ириной Яровой («Единая Россия»).

Уведомления будут приходить на телефон должника с его согласия. В качестве альтернативы будет использоваться личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.

«Личный кабинет также позволит направлять сторонам исполнительного производства <…> в том числе постановления о временном ограничении должника на выезд из Российской Федерации», — сказал директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов в интервью ТАСС.

Аристов также пояснил, что обмен электронными документами является наиболее доступным для лиц, участвующих в исполнительном производстве, так как позволяет получать и отправлять корреспонденцию вне зависимости от места нахождения сторон.

Читайте также: Должникам предлагают разрешить общаться с приставами онлайн

Как сообщало ранее ИА REGNUM, законопроект был внесен в Госдуму в апреле 2018 года. По предложению Яровой, у граждан должна быть возможность общаться с судебными приставами онлайн, без очередей, часов приёма и массы других обременений».