Строительство моста через Амур начнется в 2004 году. Об этом 5 апреля после подписания Протокола о сотрудничестве заявили губернатор Амурской области Леонид Коротков и председатель НП г. Хэйхэ Хао Хуэйлун. На переговорах стороны подвели итоги деятельности по укреплению и развитию приграничных связей в 2003 году и наметили направления сотрудничества на 2004 год. Отмечено, что возрос торговый оборот, повысилась эффективность работы пунктов пропуска, расширилось сотрудничество в сфере культуры. Губернатор Леонид Коротков подчеркнул, что протокол о развитии сотрудничества на 2004 год включает одно качественное дополнение - строительство автодорожного мостового перехода начнется до конца 2004 года. Также стороны активизируют продвижение проекта строительства железнодорожного моста.

Стороны также продолжат торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, в частности, администрация области проработает вопрос об открытии в Приамурье свободной экономической или торгово-экономической зоны. Будет вестись работа по согласованию вопроса въезда граждан на территории обеих берегов Амура на личном легковом транспорте. Также российская сторона в рамках областного законодательства будет предоставлять льготы крупным китайским инвесторам на территории области.

Протокол закрепляет и развитие технико-экономического сотрудничества, в частности, в сфере лесозаготовок и переработки древесины. Стороны рассмотрят возможность совместного освоения Гаринского железорудного месторождения, создание в Амурской области российско-китайских сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, между Амурской областью и городом Хэйхэ намечено сотрудничество по развитию международного туризма, дальнейшее совершенствование работы пунктов пропуска, сотрудничество в области науки, образования, культуры, здравоохранения и спорта. Будут продолжены обмены делегациями женщин и детей, запланировано проведение соревнований между спортсменами и другое, сообщила пресс-служба областной администрации.