Объявляется конкурс на соискание грантов Республики Хакасия для поддержки научных исследований по приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности в Республике Хакасия в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Хакасия от 07.04.2003 года № 116.

Конкурс организуется на основании Положения о присуждении грантов Республики Хакасия для поддержки научных исследований, утвержденного постановлением правительства Республики Хакасия от 14.03.2003 года № 54.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, основной целью конкурса является дополнительная поддержка конкретных научных исследований, выполняемых в образовательных учреждениях и научных организациях Республики Хакасия по приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности в Республике Хакасия.

Конкурс 2004 года проводится по следующим направлениям:

1. Эффективное использование научно-технического потенциала Республики Хакасия при решении задач социально-экономического развития региона.

2. Развитие региональной инфраструктуры инноваций.

3. Анализ и перспективы развития образования в условиях сельской местности.

Конкурс 2004 года проводится по следующим номинациям:

- "Коллективный грант на выполнение прикладного научного исследования по приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности в Республике Хакасия" - 40.000 руб.

- "Персональный грант на выполнение прикладного научного исследования по приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности в Республике Хакасия" - 20.000 руб.

Условия участия в конкурсе:

1. В конкурсе участвуют ученые, ведущие научные исследования индивидуально или в составе научного коллектива, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук, работающие в образовательных учреждениях, научных организациях, расположенных на территории Республики Хакасия.

2. Для участия в конкурсе соискателю гранта необходимо представить в Конкурсный совет следующие документы и материалы (в двух экземплярах):

а) заявление об участии в конкурсе по установленной форме, подписанное соискателем;

б) анкету соискателя гранта;

в) научное содержание НИР, оформленное по образцу научной публикации (объемом до 5 машинописных страниц, через 1,5 интервала), с обязательным указанием цели исследования, ожидаемых результатов, научного задела соискателя гранта с приложением списка публикаций;

г) план работ на выполнение научного исследования на 6 месяцев с разбивкой по этапам;

д) смету расходов на проведение НИР по гранту с указанием отдельно сумм, направляемых на оплату труда соискателей, а также сумм предназначенных для покупки оборудования и иных материалов для проведения исследования;

е) обязательство научной организации, в которой будет проводиться научное исследование, о предоставлении соискателю гранта необходимых условий для проведения им научного исследования (если для проведения исследования требуется научная экспериментальная база или иные условия);

ж) рекомендации ученых советов научных организаций, вузов или их структурных подразделений;

з) копия материалов, обозначенных в пунктах в), г), д), в электронном виде на дискете в текстовом формате WORD.

3. Плановый срок выполнения научно-исследовательской работы по гранту не должен превышать 6 месяцев.

Каждый соискатель гранта в рамках данного конкурса может подать не более одной заявки.