Нидерланды не исключают возможность привлечения Украины к ответственности по делу о крушении малайзийского пассажирского самолета Boeing рейса MH17 в Донбассе. Об этом, как пишет газета Parool, заявил глава МИД страны Стеф Блок.

Дебаты на тему авиакатастрофы, в ходе которых было сделано данное заявление, состоялись в парламенте страны.

По словам дипломата, Амстердам допускает возможное включение украинской стороны в список ответственных за катастрофу, однако на данный момент «правовой базы» для этого нет.

«Сейчас принимать какие-то шаги в этом отношении преждевременно, — сказал Блок. — Но я ничего не исключаю».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 июля 2014 г. в Донбассе, в районе вооружённого противостояния между ВСУ и защитниками Донецкой и Луганской Народных Республик, потерпел крушение пассажирский самолет Boeing рейса MH17.

24 мая 2018 г. глава департамента расследований национальной полиции Нидерландов сообщил о заключении, к которому пришла международная следственная группа в ходе расследования данного авиапроисшествия.

По данным группы, авиалайнер был предположительно сбит из ЗРК «Бук», принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил (ВС) РФ. В ответ на эти обвинения в Минобороны РФ заявили, что ни один зенитно-ракетный комплекс ВС России никогда не пересекал российско-украинской границы.

Читайте также: Путин требует допуска России к расследованию катастрофы MH17

А также: ЕС и НАТО призвали Россию ответить за «Боинг»