Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поддержал идею сахалинцев о «трёх хвостах». Он убежден, что дальневосточники имеют право ловить три горбуши в день во время путины на удочку для еды. Вице-премьер также выразил недоумение по поводу возражений Росрыболовства по данному вопросу, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Три хвоста» Москва нем одобряет: свободный вылов трёх горбушин запрещён

О поддержке идеи сахалинского правительства о «трёх хвостах» полпред высказался во время поездки в Магадан.

«Что интересно, наука не поддерживает, рыбаки не возражают. А Росрыболовство говорит: «Пусть покупают лицензии по интернету». Они, видимо, давно не были на Дальнем Востоке и не знают, что не во всех населенных пунктах до интернета легко добраться. Думаю, что глава Росрыболовства сильно ошибается. Я уже дал ему поручение внести предложения, направленные на удовлетворение желания людей», — сказал Юрий Трутнев.

Вице-премьер подчеркнул, что каждый дальневосточник должен почувствовать улучшение качества жизни.

«Объём поступающих на Дальний Восток инвестиций за последние годы увеличился в 7 раз, но этого недостаточно, чтобы люди жили здесь, были счастливы, чтобы им было комфортно. Конечно, они должны пользоваться преимуществами Дальнего Востока и рыбу должны свободно ловить. Она должна быть дома на столе. Думаю, мы всё исправим», — сказал полпред президента в ДФО.

Читайте также: Правительство готовит дальневосточникам антинародные цены на народную рыбу

Между тем «три хвоста» — не единственная «рыбная» проблема дальневосточников. Как известно, правительство готовит им ещё один «сюрприз» — народная рыба, такая, как навага, камбала и минтай, может сильно подорожать и уйти из дешевого и доступного сегмента.

Напомним, на федеральном уровне прорабатывается законопроект, который увеличит ставки сбора за пользование водными биоресурсами в десятки раз. Для наваги и камбалы, например, сборы вырастут с 10 рублей до 2100 рублей за вылов одной тонны. Это может вывести данные виды рыб из лиги сверхдоступных в разряд деликатесов.

Сможет ли дальневосточный полпред решить и эту проблему?

Как сообщало ИА REGNUM, идею «трёх хвостов» главе Росрыболовства Илье Шестакову губернатор Сахалина Олег Кожемяко изложил в ходе совещания по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которое прошло в Южно-Сахалинске. Идея заключается в том, чтобы каждый житель островного региона мог во время путины бесплатно, на удочку, поймать три горбуши в сутки — на еду. Однако московский чиновник идею не поддержал, заявив, что жители Сахалина и Курил должны покупать путевки. Особенно испугала главу Росрыболовства вероятность того, что, в случае разрешения бесплатного вылова трех горбушин, снизится размер штрафов за браконьерство.