В Вохомском районе Костромской области откроется производство по «глубокой безотходной переработке древесины» и производству экологически чистых топливных гранул — пеллет, сообщает пресс-служба губернатора области. В проект ООО «Топливные гранулы» в поселке Малое Раменье планируется инвестировать порядка 60 миллионов рублей.

«В настоящее время реализация проекта уже началась, построены производственные здания, приобретена необходимая техника, введен в эксплуатацию лесопильный цех. Предприятие сможет производить в год порядка 20 тысяч тонн пеллет и свыше 10 тысяч кубических метров пиломатериалов», — сообщает пресс-служба.

Местные власти утверждают, что новое производство пополнит Вохомский и другие бюджеты региона более чем на 1 миллион рублей, а средняя зарплата сотрудников будет составлять более 38 тысяч рублей, что в 2 раза выше среднерайонного показателя.

ИА REGNUM напоминает, что в Костромской области все больше предприятий переходят на безотходное производство. Так, перерабатывать отходы с других производств Костромской области и г. Костромы намеревается компания «Дифорд», которая производит межкомнатные двери и работает в регионе с 2010 года.

Отметим, что в 2017 году предприятие изготовило свыше 118 тысяч межкомнатных дверей. Компания уже внедрила безотходную технологию, позволяющую перерабатывать около 95% древесных отходов — из них делают пеллеты.