После освобождения южного пригорода Дамаска от террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и примирения в Восточной Гуте и Хомсе ситуация в Сирии улучшается, заявил 31 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с израильским коллегой Авигдором Либерманом.

«Она (ситуация) улучшилась после практически бескровного примирения в Восточной Гуте, Хомсе, а также освобождения от ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Ярмука», — цитирует РИА «Новости» Шойгу.

Глава Минобороны РФ отметил, что на подконтрольных властям Сирии территориях создаются условия для возвращения беженцев домой, в том числе восстанавливается водоснабжение, подача электроэнергии, а также доставляется продовольствие и оказывается необходимая медицинская помощь.

Как сообщало ИА REGNUM, благодаря улучшению гуманитарной обстановки в Восточную Гуту вернулись уже более 66 тыс. жителей. Российские военные продолжают оказывать помощь местным жителям, доставляя им продукты питания, вещи и средства личной гигиены.

Читайте также: Мирным жителям Сирии продолжают оказывать гуманитарную помощь