В Ферзиковской средней школе Калужской области на уроке физкультуры серьёзно пострадал учащийся шестого класса. Выполняя силовые упражнения на брусьях, он получил компрессионный перелом 4−5 грудных позвонков 1 степени, повлекшую тяжкий вред здоровью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 мая сообщил помощник прокурора Ферзиковского района Игорь Гринев.

По его словам, ЧП произошло из-за отсутствия контроля со стороны учителя физкультуры.

«Из-за полученной серьезной травмы, ребенок пропустил учебные занятия и был временно изолирован от привычной ему социальной среды», — заявил Гринев.

Читайте также: В калужском интернате на уроке физкультуры разбился пятиклассник

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на игровой площадке в детском саду в Калужской области ребёнка придавило упавшим щитком с баскетбольным кольцом. Металлическая часть конструкции зацепила лицо. Полученные телесные повреждения квалифицировали как травмы средней тяжести. Правоохранители полагают, что происшествие стало следствием ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами детского сада.

Также в ходе проверки правоохранители обнаружили более 1 тыс. нарушений на детских площадках региона. В девяти муниципальных образованиях Калужской области было выявлено 500 бесхозных детских площадок, обнаружены площадки, не соответствующие требованиям безопасности, с разрушенными и покрытыми трещинами и сколами игровыми элементами и не закреплёнными спортивными снарядами, что может нанести серьёзный вред здоровью и жизни.

Отсутствие на площадках ударосмягчающих покрытий, способных предупредить получение детьми травм при падении, отмечается в Козельском, Дзержинском, Перемышльском, Ульяновском, Бабынинском, Думиничском и Людиновском районах.