Президент Украины Пётр Порошенко с радостью сообщил, что украинская национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» начала процесс принудительного взыскания с российской публичной акционерной компании «Газпром» $2,6 млрд, которые были присуждены «Нафтогазу» коммерческой структурой «Стокгольмский арбитраж» по итогам разбирательства многолетнего спора между хозяйствующими субъектами. Об этом Порошенко написал сегодня, 30 мая, на своей странице в американской социальной сети Facebook.

Порошенко пишет, что с сегодняшнего дня «Нафтогаз» начал принудительное обременение акций и других активов «Газпрома» в странах Европы, в частности, в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.

«Мое четкое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить выполнение поступления выигранных средств в Украину», — пишет украинский президент.

Он также особо подчеркнул, что речь должна идти об активах, включая акции проектных компаний «Северного потока» и «Северного потока — 2».

Ранее сегодня ряд СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщил, что акции проектных компаний Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые являются операторами газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», были заморожены по требованию украинской стороны.

При этом «Газпром» обжаловал решения «стокгольмского арбитража», так как они были приняты вопреки всякой правовой логике и явно под влиянием внешних сил.