Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что его крайне смущает ситуация, когда Россию называют «старшим братом». Об этом российский лидер заявил сегодня, 30 мая, на пресс-конференции с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

В ходе переговоров Борисов заявил, что принимает на себя часть вины за фактический разрыв отношений между двумя странами несколько лет назад, когда София под нажимом Вашингтона отказалась от газопровода «Южный поток».

На это Путин прямо заявил, что ущерб российскому «Газпрому» от такого решения болгарских властей составил более 800 млн евро.

«Пришлось списать выплаченную неустойку в убыток, но мы видим, что Болгария сожалеет. Попробуем зайти с другой стороны — через Турцию», — отметил Путин.

На это Борисов поблагодарил Путина с весьма двусмысленной оговоркой:

«Я очень благодарен, что на нас не держат зла. Ну, старший всегда умеет прощать», — сказал Борисов.

Но российский лидер сразу дал понять, что все эти разговоры о «старших братьях» российское руководство не приветствует.

«Меня очень смущает, кто старший, кто младший, имея в виду, что старшего всегда побуждают к тому, чтобы заплатить», — сказал Путин.

Сегодня состоялись переговоры Путина с Борисовым. Российский лидер подтвердил готовность Москвы вернуться к обсуждению проекта строительства в Болгарии атомной электростанции «Белене» в том случае, если болгарские власти примут окончательное решение о её сооружении.

Также Путин отметил, что ни российская, ни турецкая сторона не возражают против продления газопровода «Турецкий поток» в сторону Болгарии.

Напомним, что в 2014 году власти Болгарии под давлением США отказались от крайне выгодного для Софии проекта газопровода «Южный поток», который должен был идти от Краснодарского края по дну Черного моря до болгарского берега и далее в страны Южной Европы.