Врио первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрий Петухов досрочно освобождён от обязанностей члена региональной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Решение принято «на основании личного заявления». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее постановление за подписью врио губернатора области Андрея Травникова опубликовано на сайте регионального правительства.

Напомним, что Юрий Петухов с 2002 года возглавлял избирательную комиссию города Новосибирска, а с 2011 по 2015 год занимал пост председателя Избиркома Новосибирской области.

Читайте также: Юрий Петухов утвержден первым замгубернатора Новосибирской области

В 2015 году Петухов перешёл на работу в региональное правительство — стал вице-губернатором. Но после получения этого поста он оставался членом избирательной комиссии с правом решающего голоса по предложению Центризбиркома.

Это не все перестановки в избирательной комиссии Новосибирской области. Кадровые изменения произошли и в территориальных комиссиях. Так, прекращены полномочия членов с правом решающего голоса в ТИК Барабинского, Куйбышевского, Маслянинского, Черепановского районов области, городов Бердска и Искитима, Дзержинского и Октябрьского районов города Новосибирска.

На должность председателя территориальной избирательной комиссии Маслянинского района назначена Вера Новоселова, а на должность председателя территориальной избирательной комиссии города Бердска Наталья Фокина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 сентября 2018 года в Новосибирской области пройдут выборы губернатора. Они назначены после того, как 6 октября 2017 года указом президента Владимир Городецкий был отправлен в отставку, а временно исполняющим обязанности главы области был назначен Андрей Травников. Сегодня Травников называется одним из основных кандидатов на выборах, так же как и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.