Министры иностранных дел Украины и Германии Павел Климкин и Хайко Маас намерены посетить Донбасс 1 июня.

«Хочу ему показать (ситуацию в Донбассе)… Поскольку он новый на своей должности, он должен своими глазами увидеть, что там происходит», — сказал Климкин журналистам в Нью-Йорке. Министр добавил, что в ходе визита стороны также обсудят концепцию миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Минобороны Украины докладывает, что в настоящий момент боевая ситуация в Донбассе несколько стабилизировалась. Сообщается, что с начала суток 30 мая 8 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе, потерь нет, передает корреспондент ИА REGNUM.

Политический эксперт Дмитрий Корнейчук считает, что последнее военное обострение в Донбассе могли спровоцировать обе стороны конфликта.

«Военное обострение на Донбассе могли спровоцировать обе стороны конфликта… К большому сожалению, то обострение конфликта на Донбассе, которое мы видим последние две недели, оно искусственно инициировано. Причем оно инициировано обеими сторонами. Я напомню, массированные обстрелы с обеих сторон начались после того, как Украина провела атаку и захватила одно село возле Горловки в «серой зоне». Причем никто так и не объяснил, в чем была стратегическая ценность этого опорного пункта и зачем вообще эта операция была проведена? Но после этого начались массированные обстрелы со стороны Л/ДНР по всей линии фронта и начали гибнуть люди», — напомнил Корнейчук.

ИА REGNUM напоминает, что в мае 2018 года на Горловском направлении (Донбасс) ВСУ систематически улучшают свои позиции, окружая г. Горловку с трех направлений. При этом украинские войска заняли населенный пункт Южное (ранее Чигири), но пока ДНР эту информацию не подтверждает. Также украинские волонтеры информируют о продвижении ВСУ под Дебальцево (под контролем ДНР).