Иранская компания Arian Saeed будет покупать в Костромской области побочный продукт березового баланса, сообщает Kostroma.today. Таким образом регион может заработать на некондиции.

«Как пишет газета «Глас народа», в Костромской области компания намерена закупать березовый баланс — это верхушки деревьев и кривых стволов», — отмечает новостное агентство.

По данным администрации области, Arian Saeed — крупная иранская компания, имеющая 4 завода производительностью 1 миллион кубических метров плитной продукции. Для расширения производства компания рассматривает сотрудничество с Костромской областью.

ИА REGNUM напоминает, что 1 декабря 2017 года Костромскую область посетила иранская делегация, которую возглавил председатель Совета директоров холдинга Arian Saeed Али Саиди. Тогда стороны обсудили сотрудничество в лесопромышленной сфере и развитие речного порта.

Читайте также: Костромичи предлагают иранским бизнесменам вложиться в деревообработку

Отметим, что 24 апреля 2013 года был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству костромских и иранских предприятий-партнеров. В 2016 году заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков провел переговоры в Посольстве Ирана в Москве.

Как сообщали тогда СМИ, в случае успешного развития сотрудничества между областью и Исламской Республикой Иран в костромских магазинах должны были появиться «иранские рис, чай и орехи. В свою очередь регион может предложить партнерам продукцию лесопромышленного комплекса, ювелирные изделия, продукцию для автопрома, удобрения и металлопрокат».