Следственный комитет Российской Федерации проводит доследственную проверку о хищении денежных средств, которые были изъяты из квартиры бывшего сотрудника антикоррупционного главка полиции полковника МВД Дмитрия Захарченко. Об этом сегодня, 30 мая, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на источник.

Напомним, полковник Захарченко был задержан в сентябре 2016 года при получении крупной взятки в 7 млн рублей. Полицейскому, который должен был бороться с коррупцией, были предъявлены обвинения в получении взяток в особо крупных размерах.

Когда же следователи пришли с обыском в одну из квартир Захарченко, то там они обнаружили склад с почти 9 млрд рублей в разной валюте. Происхождение этих средств Захарченко объяснить не смог.

И вот оказалось, что часть из этих денег — порядка 3 млн евро (около 200 млн рублей) бесследно исчезли.

Теперь следователи намерены проверить причастные к перевозке денег организации и ведомства для установления всех обстоятельств исчезновения этих 3 млн евро. Будут проверены условия перевозки денег и их соответствие требованиям безопасности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, изъятые у Захарченко 9 млрд рублей по решению Никулинского суда Москвы были зачислены в доход государства.