В Рязани к 2019 году появится новая схема движения общественного транспорта. Об этом во время пресс-конференции 30 мая сообщил губернатор Николай Любимов. После ее внедрения будут оптимизированы коммерческие маршруты.

«Коммерческие маршруты будут оптимизироваться, особенно после того, как получим подтвержденную транспортную схему города. Мы ведем предварительную работу с компанией, которая успешно работала в других городах. Но уже сейчас эксперты говорят, что коммерческого транспорта в Рязани слишком много, а предприниматели не имеют своего автопарка и не отвечают за состояние транспорта и водителей», — цитирует губернатора газета «Рязанские ведомости».

Оптимизация маршрутов будет вестись для того, чтобы муниципальный транспорт имел прибыль. При этом губернатор отметил, что при проведении новых конкурсов для коммерческих маршрутов будут ужесточены требования безопасности и количества машин.

Напомним, что по сравнению с 2017 годом пассажиропоток на муниципальном пассажирском транспорте упал примерно на 1 млн человек. МУП «Автоколонна №1310» и МУП «Управление рязанского троллейбуса» потеряли примерно 7,5 млн рублей. 3,5 млн из них приходятся на потери троллейбусов, а 4 млн — автобусов. Из-за этого в городе по трем маршрутам перестали ходить троллейбусы. Они были заменены коммерческим транспортом.

Об этом: Убийство троллейбусов: в Рязани электротранспорт заменят маршрутки