В Воронежской области арестован фигурант уголовного дела о хищении оборудования ОАО «Росагролизинг». Как сообщил ИА REGNUM старший помощник прокурора области Михаил Усов, 38-летний Денис Курилов признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Решение по делу вынес сегодня, 30 мая, Новоусманский районный суд. Курилов взят под стражу в зале суда.

Речь идет о громком уголовном деле о хищении имущества ОАО «Росагролизинг» — сумма ущерба оценивается в 1,1 миллиарда рублей. Судом и следствием установлено, что в 2008 году Алексей Бажанов, который вот уже несколько лет числится в международном розыске, возглавлявший на тот момент группу компаний «Маслопродукт», создал организованную группу с целью хищения у ОАО «Росагролизинг» технологического оборудования по переработке семян подсолнечника. Согласно материалам дела, Бажанов рассчитывал похитить оборудование под видом заключенных с ОАО «Росагролизинг» договоров. Исполнять их с самого начала Бажанов не намеревался. В состав этой группы, по данным следствия, входил в том числе и Курилов — на тот момент выпускник юрфака ВГУ. Фактически он занимал должность директора по правовым вопросам в ГК «Маслопродукт».

"Бажанов, Курилов и иные лица после фактической поставки оборудования и получения реальной возможности пользоваться оборудованием, указанным в спецификациях к договорам финансовой аренды (лизинга) по своему усмотрению, посредством изготовленных ими ранее подложных документов, в 2010 году похитили принадлежащее ОАО «Росагролизинг» оборудование по переработке семян подсолнечника, расположенное в Верхнехавском районе, на общую сумму свыше 1 миллиарда 100 миллионов рублей», — сообщил Михаил Усов.

Суд назначил Курилову наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Добавим, что Алексей Бажанов, который также является бывшим заместителем главы Минсельхоза РФ (он занимал пост в 2009—2010 годах), был задержан в 2013 году, позже выпущен из-под стражи. В феврале этого года был включен в список бизнесменов, которые хотели бы вернуться в Россию, — список передал в Кремль бизнес-омбудсмен Борис Титов. В феврале же этого года суд вынес приговор другому фигуранту этого громкого дела: Сергей Цветков получил два года колонии за пособничество в хищении оборудования.