В Пермской области начинается централизованное тестирование. Как сообщили в Центре тестирования Министерства образования по Пермской области, централизованное тестирование выпускников школ пройдет в Прикамье с 10 по 24 апреля.

Централизованное тестирование, в отличие от единого госэкзамена, является добровольным и платным. Стоимость тестирования 230 рублей. Тестирование пройдет по 10 предметам общеобразовательного цикла и 5 предметам повышенной сложности. По результатам тестирования каждому его участнику будет выдан сертификат. На основании этого сертификата педсовет школы может принять решение о засчитывании результатов тестирования в качестве выпускных экзаменов. В 18 вузах и филиалах вузов Пермской области результаты тестирования засчитываются в качестве вступительных экзаменов на ряде факультетов.

В Пермской области для проведения централизованного тестирования открыты 31 центр, в том числе в городах и сельских районах. В Перми заявления на прохождение тестирования принимаются вплоть до даты начала тестирования.