Во Владивостоке прошел чемпионат Дальневосточного федерального округа по борьбе дзюдо среди юных спортсменов. На него съехались команды со всех уголков региона: Магадан, Чукотка, Саха (Якутия), Приморский край, Амурская и Камчатская области и Корякский автономный округ.

Самой титулованной и представительной была команда из Саха (Якутии) - 46 спортсменов, из них 2 чемпиона России. Всего под российским флагом выступило более 400 участников. Это говорит о том, что спорт и спортивное движение становятся приоритетным, и ему сейчас уделяется достаточно много внимания со стороны государства. Открываются новые спортивные школы и клубы.

Корякский автономный округ представляли 3 участника - Симонов Николай, Баранников Наум и Баранникова Анна. Они очень старались, но до финала не дошли. Конкуренция была очень сильна. Но они приобрели большой спортивный опыт, участвуя в таких престижных соревнованиях.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по окончании турнира администрация муниципального образования Хорольского района Приморского края пригласила принять участие еще в одном турнире по борьбе дзюдо. Оно посвящено памяти Героя Советского Союза Юркова Ивана Ивановича.

В первый день боролись спортсмены малой весовой категории. Баранникова Анна на этих соревнованиях выиграла бронзу, завоевав третье место. Это ее первое соревнование такого высокого уровня. После возвращения на Камчатку в Петропавловске-Камчатском Анну поздравила с первой медалью чемпионка мира Светлана Голянт и пожелала упорных тренировок и высоких побед.

Ребята из Коряки вошли в пятерку сильнейших команд этих соревнований. После возвращения в Палану юные спортсмены вновь упорно тренируются. По словам тренера Сергея Гридяева, этим летом в Якутске состоится олимпиада для школьников из стран Азии, куда приглашена команда из округа. К столь ответственным соревнованиям нужна соответствующая подготовка.