Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров находится с рабочей поездкой в Москве. Он встретился с рядом министров и вице-премьеров в правительстве РФ: с вице-премьером Виталием Мутко, с вице-премьером Ольгой Голодец, с министром по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботаревым, сообщили ИА REGNUM 30 мая в пресс-службе главы республики. Поездку руководителя региона можно назвать успешной, достигнуты договоренности о поддержке федерального центра по ряду проектов.

В Минкавказе были обсуждены проекты в сфере промышленности и АПК, вопросы привлечения частных инвестиций, создания новых рабочих мест. Ведомство заключило с республикой соглашение о предоставлении субсидии в 2018 году на реализацию инвестиционных проектов в объеме 200 млн рублей. Они будут направлены на строительство туристического комплекса с гостиницей на 50 номеров в Куртатинском ущелье, на проект интенсивного сада площадью 122 га и фруктохранилища на 5 тыс. тонн. Кроме того, деньги будут направлены на создание производства колбасной и пельменной продукции и машинно-технологической станции Ирафская, а также на строительство противотуберкулезного диспансера с поликлиникой.

На встрече с Виталием Мутко, который курирует сферу строительства и ЖКХ, жилищную политику, развитие регионов, был рассмотрен вопрос о выделении РСО-Алания субсидии в сумме 1 млрд рублей из резервного фонда правительства РФ на реализацию первоочередных мероприятий. С просьбой об оказании дополнительной материальной помощи республике еще в апреле 2017 года обратился к президенту РФ Вячеслав Битаров. Мутко выразил готовность лично содействовать воплощению намеченных планов.

Читайте также: Глава Северной Осетии попросил у Дмитрия Медведева 6 млрд рублей

Денежные средства, как отметил Битаров, пойдут на реконструкцию Ардонской центральной районной больницы и оснащение ее современным оборудованием, строительство амбулаторий в селениях Сунжа и Тарское, а также строительство детских садов для детей военнослужащих в городе Моздоке и для переселенцев из Грузии в селе Ир Пригородного района.

Во время встречи с Ольгой Голодец, которая в новом правительстве РФ курирует вопросы культуры, спорта и туризма, были обсуждены проекты подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании, строительства во Владикавказе Северо-Кавказского культурного центра имени Валерия Гергиева, включения республики в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации (2019−2025 годы)». Был также поднят вопрос выделения в 2019 году 454 млн рублей на заключительный этап реконструкции Национального музея.

Читайте также: Президент РФ выделил из своего фонда Северной Осетии 100 млн рублей

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года глава Северной Осетии попросил у главы кабинета министров РФ Дмитрия Медведева 5,9 млрд рублей для решения проблем, связанных с обеспечением сбалансированности бюджета. По словам Битарова, несмотря на то, что власти региона предпринимают все меры по наращиванию собственного налогового потенциала, не удалось предусмотреть средства на исполнение бюджетных обязательств в полном объеме.

В апреле 2017 года на встрече Битарова с президентом РФ Владимиром Путиным глава государства принял решение выделить из своего резервного фонда Северной Осетии 100 млн рублей на неотложные нужды. Среди таких первоочередных задач оказались строительство общежития для выпускников детских домов, ремонт и реконструкция лечебно-профилактического учреждения в одном их сельских районов республики, а также завершение программы переселения граждан из аварийного жилья.