Правительство Воронежской области и министерство экономического развития РФ подписали соглашение о взаимодействии в целях развития субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в сфере сельского хозяйства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 мая в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области. Воронежская область, таким образом, станет первым пилотным регионом по реализации предложений в сфере развития фермерского бизнеса, выработанных экспериментальной upgrade-лабораторией Минэкономразвития России.

В правительстве региона отмечают, что в рамках соглашения между федеральным ведомством и регионом начнется реализация предложений по созданию «экосистемы» поддержки фермеров, в том числе развитию сельской кооперации, благодаря открытию центров компетенций поддержки фермерского бизнеса. Кроме того, соглашение поможет синхронизировать действия Минэкономразвития России, Минсельхоза России и федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Upgrade-лаборатория Минэкономразвития России начала свою работу в феврале 2018 года. Ее специалисты занимаются сбором предложений в части поддержки малого и среднего бизнеса непосредственно от предпринимателей. В числе основных задач, которые планируется решить в итоге — синхронизация уже действующих мер поддержки, устранение дублирования, оптимизация затрат на администрирование программ. С момента начала работы лаборатории уже поступило несколько сотен предложений по улучшению мер поддержки.