5 апреля в Ангарск с деловым визитом прибыла делегация из города Дацин Китайской Народной Республики. В ее составе сотрудники мэрии Дацина, предприниматели, руководители промышленных предприятий. Визит китайской стороны носит в некотором роде ответный характер. В октябре 2003 года в Дацин ездила делегация из Ангарска во главе с мэром Евгением Канухиным. Во время осеннего визита было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, в рамках которого планируется открыть на территории Ангарского муниципального образования несколько совместных производств.

На встрече с китайской делегацией, прошедшей 5 апреля в городской мэрии, присутствовали предприниматели и руководители крупных ангарских предприятий, участвовавших в осенней поездке. Советник мэра по вопросам поддержки и развития малого бизнеса Мария Алехина познакомила гостей с программой визита. Планируется, что в течение трех дней представители КНР посетят ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", завод полимеров, ОАО "АЭМЗ", мясокомбинат "Ангарский", ОАО "АУС", ЗАО "Стройматериалы". Во время встречи руководитель китайской делегации Чжан Хуа Фа пригласил Евгения Канухина на Харбинскую ярмарку, которая пройдет этой весной.

26 сентября 1959 года китайские геологи в пустынной части степи на западе провинции Хэйлунцзян открыли огромные залежи нефти. Так появилось одно из крупнейших в мире углеродных месторождений - Дацинские нефтепромыслы ("Дацин" в переводе с китайского языка значит "великие торжества"). Город Дацин является столицей этого нефтяного района. Дацинские нефтепромыслы занимают площадь в 72 тыс. кв. км. В течение последних 28 лет среднегодовая добыча составляет 50 млн. тонн. Это рекордный показатель в истории освоения аналогичных нефтепромыслов в мире.

В 1992 году город Дацин стал побратимом города Тюмени - нефтяной столицы Сибири. В 2000-2003 годах администрация города организовала серию поездок делегаций в регионы России, имеющие развитую нефтяную и химическую промышленность. Среди них были Иркутская область, Красноярский край и остров Сахалин. Делегации знакомились с обстановкой в субъектах РФ и изучали перспективы сотрудничества. В настоящее время город Дацин установил партнерские отношения с восьмью регионами России. В частности, в марте 2002 года было подписано соглашение о сотрудничестве между администрациями Дацина и Красноярского края.