Дольщики Хабаровска, оставленные без крыши над головой и денег бывшим «Дальспецстроем», 3 июня идут на митинг в центр Хабаровска. Люди заявляют, что власти бросили их на произвол судьбы и умыли руки, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Мама, папа, я — бездомная семья»: хабаровские дольщики не верят властям

«Мы подали заявку на 3 июня. Согласие мэрии уже получено. Заявлено 150 участников. Митинг пройдет на Комсомольской площади. Идти на митинг нас вынуждает полная неопределенность — ни застройщик, ни Минобороны, ни власти не могут нам сказать, будут ли вообще достроены объекты бывшего «Дальспецстроя», привело слова обманутой дольщицы Екатерины Белоусовой ИА «Амурмедиа».

«Нас бросили на произвол судьбы, а мы хотим заставить застройщика дать нам обещанное — квартиры, за которые мы заплатили и продолжаем выплачивать ипотеки. И от своего мы не отступимся, даже если кто-то считает, что обманутых дольщиков в Хабаровске нет», — говорят люди.

Нервы оставшихся без квартир, зато с долгами, людей и без того натянуты до предела. Масла в огонь подлил вице-мэр Хабаровска и кандидат на должность мэра дальневосточной столицы Сергей Кравчук, который в публичном выступлении заявил:

«В городе Хабаровске нет обманутых дольщиков».

Общественность крайне жёстко отреагировала на слова чиновника. Митинг обманутых дольщиков в городе теперь называют еще и «митингом против Кравчука».

Изначально митинг организовали только жертвы бывшего «Дальспецстроя». А после «блистательной» речи вице-мэра на акцию протеста намерены прийти люди с различных долгостроев Хабаровска.

«Нас уже поддержали дольщики с улицы Алексеевской. Мы направили Сергею Кравчуку приглашение на митинг, пусть придет. Хотим задать ему вопросы. Пусть ознакомится с реестром обманутых дольщиков и поймет своё заблуждение», — привело слова члена инициативной группы ИА «ДВ-Новости».

Люди пригласили на митинг и других региональных политиков, а также депутата ГД РФ Бориса Гладких, который в настоящее время находится в Москве.

Читайте также: Госдума приняла закон о компенсационном фонде обманутых дольщиков

Борис Гладких возлагает надежды на изменения в законодательстве, которые позволят признавать обманутых дольщиков обманутыми:

«Это даст субъекту возможность своими полномочиями и инструментами встраиваться в процесс: софинансировать строительство, подключение сетей, предлагать потенциальному инвестору земельные участки. Однако есть важное условие: объект должен быть свободен от обязательств прежнего застройщика».

Обманутые дольщики Хабаровска, помимо митинга, планируют обратиться и на «Прямую линию» главы государства.

«Но решение их проблем зависит сейчас не столько от президента, сколько от кредиторов застройщика. Мы работаем с ними, чтобы как можно быстрее пришло понимание — будут ли банкротить ГВСУ (правопреемник Дальспецстроя) или начнется процедура финансового оздоровления. Уже пора поставить конкретные сроки. Дольщики жалуются, что часть информации до них просто не доводится», — сказал Борис Гладких.

Читайте также: Новоселья не будет: застройщик в Хабаровском крае обманул Путина

Как сообщало ИА REGNUM, проблема долгостроев и обманутых дольщиков одна из острейших в Хабаровске. Особенно плохо приходится людям, поверившим в обещания бывшего Дальспецстроя, руководство которого ныне осуждено за многомиллиардные махинации на космодроме Восточный и других федеральных объектах.

Люди испробовали все методы — они звонили на «Прямую линию» главы государства и обращались в ЕСПЧ. Но пока остаются без крыш над головой и с огромными долгами.