О том, какие сообщения будут востребованы в заблокированном Роскомнадзором мессенджере Telegram, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин рассказал журналистам на фестивале СМИ, открывшемся накануне в Забайкалье.

Иван Шилов ИА REGNUM
Telegram и его судьбы

Как пишет ИА «Чита.Ру», говоря о форматах представления информации на разных площадках, чиновник рассказал о том, что «большой контент в Telegram-канале не проходит», и что сообщения в нём должны быть максимально краткими, содержательными, укладываться в несколько предложений.

Также в медиа-сообществе Забайкалья обсуждают слова Волина по поводу того, что журналистом может считаться тот, кто зарабатывает на медиабизнесе.

«Те, кто пишет, но не ставит себе цели заработать, являются блогерами, но как только блогер начинает планово производить контент и получать за его производство деньги, он становится журналистом», — считает чиновник.

По его мнению, уже недалёк тот день, когда в словарях напротив слова «журналист» будут писать «устаревшее».

Напомним, впервые о том, что пресса является ничем иным, как одной из разновидностей бизнеса, Волин заявил осенью 2003 года после назначения президентом Издательского дома Родионова. Тогда он сказал, что журналистика — это одна из разновидностей шоу-бизнеса, и она должна скорее развлекать читателя, нежели делать мир лучше.

Решение о блокировке Telegram Таганский суд Москвы принял 13 апреля 2018 года. Основанием для иска стал отказ руководства мессенджера передать ФСБ ключи шифрования. Сразу после этого Роскомнадзор приступил к блокировке крупных массивов IP-адресов, что повлекло сбои в работе многих интернет-сервисов в России, но мессенджер до сих пор работает.