В Албании вновь прошли акции протеста с требованием об отставке премьер-министра станы Эди Рамы, обвиняемого оппозицией в коррупции и связях с наркомафией.

Организатором акций выступила главная оппозиционная сила в республике — Демократическая партия Албании, возглавляемая Люльзимом Башой. На улицы столицы страны Тираны в минувшие выходные вышли несколько тысяч сторонников партии.

Демонстранты потребовали также отставки действующего министра внутренних дел Фатмира Джафая, обвиняя его в том, что он скрывал преступную деятельность своего брата. Аргон Джафай, ещё в 2002 году заочно осуждённый в Италии за торговлю наркотиками, на прошедшей неделе сдался итальянским властям на фоне давления со стороны общественности в Албании.

В декабре — января в Албании уже прошла серия акции протеста с требованием об отставке правительства. Поводом для выступлений послужила появившаяся в конце 2017 года информация о том, что полиция Италии передала албанским правоохранителям сотни страниц материалов, из которых следовало, что в торговлю наркотиками вовлечены государственные служащие, близкие к премьер-министру Эди Раме.

В середине мая по решению суда был помещён под домашний арест экс-министр внутренних дел Албании Саимир Тахири. По данным правоохранительных органов, занимая должность главы МВД в 2013—2017 годах, Тахири имел связи с международной сетью торговли наркотиками, которой руководил его родственник, также ранее арестованный в Италии.

Сам премьер-министр Эли Рама и его ближайшие соратники в правительстве отрицают все обвинения в свой адрес, заявляя, что власти эффективно борются с усилением влияния наркомафии, что вызывает противодействие со стороны связанных с преступностью лиц в среде политической элиты Албании.

Читайте подробнее: В Албании нарастает протест: правительство Рамы обвиняют в связях с мафией