Президент России Владимир Путин 30 мая встретится с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, который прибывает в Москву с двухдневным рабочим визитом, сообщает пресс-служба Кремля.

«В ходе переговоров планируется рассмотреть проблематику дальнейшего развития российско-болгарского сотрудничества и актуальные международные вопросы», — говорится в сообщении.

В свою очередь, пресс-служба правительства Болгарии информирует, что на встрече с российским лидером Бойко Борисов планирует обсудить дальнейшее двустороннее сотрудничество в области экономики, энергетики и туризма.

В состав болгарской делегации также будут входить вице-премьер Томислав Дончев, министр финансов Владислав Горанов, министр энергетики Теменужка Петкова, министр туризма Николина Ангелкова, министр культуры Боил Банов и исполнительный директор государственной компании «Булгартрансгаз» Владимир Малинов.

Сообщается, что в рамках своего визита Бойко Борисов также планирует встретиться с представителями болгарской общины в России.

Напомним, 22−23 мая Москву посещал президент Болгарии Румен Радев. Глава республики принял участия в мероприятиях, посвящённых 140-летию освобождения Болгарии в результате Русско-турецкой войны 1877−1878 годов.

По итогам переговоров Румена Радева с Владимиром Путиным пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что с болгарской стороны «по-прежнему проявляется заинтересованность в том, чтобы быть сопричастными с крупными международными энергопроектами».

Вместе с тем он отметил, что пока никаких конкретных разговоров на этот счёт «не велось и не могло вестись». «Это отдельная тема, которая требует гарантий с болгарской стороны, и так далее», — отметил пресс-секретарь.

Тем временем Румен Радев в ходе своего визита заявил российским журналистам, что Болгария «нуждается в прямых поставках российского газа через Чёрное море». «Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности», — отметил президент.

Читайте также:

Болгарию интересуют крупные энергопроекты РФ

Радев выступает за строительство «Болгарского потока»