Псковский городской суд 7 июня начнет рассмотрение вопроса о законности установки инсталляции «Россия начинается здесь» на набережной реки Великой в Пскове. Как сообщает «Псковское агентство информации», до решения вопроса суд постановил приостановить монтаж конструкции, которая была демонтирована в начале апреля в связи с угрозой ее подтопления.

Читайте также: В Пскове демонтировали Россию

Руководитель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Андрей Лебедев заявил, что общественная организация обратилась к руководству Пскова и прокурору Псковской области с просьбой не допустить возвращения на набережную реки Великой этой инсталляции. Подобное обращение также направлено к врио губернатора Псковской области Михаилу Ведерникову.

«Кремль не фон для разных надписей, чтобы там не было написано. Эта штука не должна быть там. Совершенно лишняя деталь, от которой лично мне на Кремль и смотреть не хочется», — заявил Лебедев.

В ВООПИиК считают, что инсталляция размещалась в границах охранной зоны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кремля» незаконно.

Напомним, на это же обстоятельство ранее обращало внимание и ИА REGNUM. В госкомитете Псковской области по охране объектов культурного наследия подтвердили, что сообщали областной театрально-концертной дирекции о возможности лишь временной установки конструкции на период проведения фестиваля имени Сергея Довлатова «Заповедник» в 2016 году.

Читайте также: Паводок избавит Псков от надписи, отделившей его от России

Однако, как также сообщало ИА REGNUM, вместо демонтажа конструкции по завершению фестиваля бывший губернатор Псковской области Андрей Турчак публично заявил, что инсталляция «навсегда закрепляется на набережной реки Великой». Демонтировали ее только в апреле 2018 года — чтобы защитить массивные буквы от разлива реки Великой в период весеннего половодья, при этом власти Пскова пообещали вернуть отреставрированную надпись на прежнее место после того, как Великая вернется в свои берега. В мае 2018 года комитет по управлению муниципальным имуществом Пскова на запрос ИА REGNUM ответил, что вопрос установки надписи был согласован с областным госкомитетом по охране объектов культурного наследия, сняв с себя таким образом какую-либо ответственность.