Аэропорту «Магас» в Ингушетии будет присвоен статус международного уже до конца 2018 года. Первые рейсы за рубеж будут выполняться в Казахстан и в Турцию. Об этом сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Предварительные переговоры с авиакомпанией Utair о выполнении международных полетов уже проведены. Турция выбрана из-за популярности этого направления в летнее время, а Казахстан — из-за того, что там проживает большая ингушская диаспора. В дальшнейшем сеть международных полетов будет расширяться по мере необходимости и появления новых иностранных инвесторов, отметил Евкуров.

Читайте также: Аэропорт Ингушетии может перейти на международный уровень

Напомним, о придании аэропорту «Магас» статуса международного руководство Ингушетии заявляло еще в 2012 году. По словам главы республики, взлетно-посадочная полоса аэродрома уже пять лет назад позволяла принимать все типы самолетов. На модернизацию светосигнального оборудования и обслуживание воздушных судов в рамках развития транспортной системы России аэропорту в столице Ингушетии было выделено в 2012 году более 600 млн рублей.

Расширение сети полетов в зарубежные страны, как считает Евкуров, сыграет большую роль в развитии экономики региона. В настоящее время иностранным инвесторам, для того чтобы попасть в Ингушетию, приходится сначала лететь в Москву, а оттуда — в Беслан или Грозный.

Читайте также: До Китая и Казахстана: аэропорты Махачкалы и Магаса расширят сеть маршрутов