Министерство иностранных дел Польши советует своим гражданам не ездить на Северный Кавказ. В число регионов, которые не следует посещать из соображений безопасности, вошли Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия.

Именно на территории этих республик существует, по мнению МИД Польши, высокая угроза террористических атак. Польское внешнеполитическое ведомство распространило сообщение с предостережениями в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу, который будет проходить с России с 14 июня по 15 июля.

Угрозу террористических посягательств нельзя исключить, по мнению дипломатов, в первую очередь в городах-хозяевах турнира. Особо отмечен в заявлении МИД Крым, куда полякам не рекомендуется ехать категорически, так как эта территория Украины, считают в ведомстве.

Читайте также: МИД Великобритании пугает туристов опасностями на Северном Кавказе

Подобные заявления об угрозах опасности для своих граждан в России ранее распространило МИД Великобритании. В июне 2017 года была издана памятка для болельщиков, которые намерены посетить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в России. В ней гражданам Великобритании рекомендовано избегать поездок в отдельные регионы России — Чечню, Дагестан и Ингушетию. Также им не следует посещать приграничную зону с Донецкой и Луганской областями Украины в Ростовской и Воронежской областях.

В марте 2018 года подданных Соединенного Королевства вновь предостерегли от опасностей, которые могут их подстерегать на Северном Кавказе.

Читайте также: Гражданам Великобритании запрещено посещать Чечню, Ингушетию и Дагестан