В Екатеринбурге Чкаловский районный суд перенёс на месяц заседание по иску прокуратуры к торгово-развлекательному центру «Пассаж» о запрете эксплуатации объекта и устранении нарушений требований пожарной безопасности. Суд удовлетворил ходатайство надзорного органа, связанное с тем, что ответчик только сегодня представил в суд отзыв на иск прокуратуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Следующее заседание состоится 28 июня.

В суде представитель прокуратуры заявил, что по итогам проверки 2 апреля было выявлено 80 нарушений, которые касаются несоответствующих документации перепланировки помещений, отсутствия системы сигнализации и пожаротушения, а также необходимых эвакуационных выходов.

Представитель собственника ТРЦ заявил, что часть нарушений уже устранена и представил суду и прокуратуре документы о проделанной работе.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил исковые требования прокуратуры Свердловской области к торгово-развлекательному центру «Алатырь», владельцам которого до 1 сентября необходимо узаконить проведённые перепланировки.

Напомним, что проверки начались после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» города Кемерово. Крупный пожар в торговом центре произошёл 25 марта в результате которого погибли 60 человек, из них 41 — дети. В Екатеринбурге по итогам проведённых проверок нарушения пожарной безопасности были установлены почти во всех торговых и торгово-развлекательных центрах. А по итогам надзорных мероприятий прокуратура в апреле потребовала закрыть крупнейшие в Екатеринбурге торгово-развлекательные центры «Алатырь», «Гринвич» и «Пассаж».

Отметим, что ранее по требованию прокуратуры в Екатеринбурге был закрыт торговый центр «Марс».