В рамках рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка Казахстан подготовил три законопроекта и приступил к разработке детского кодекса, сообщает 29 мая «Казинформ» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в республике, депутата Загипу Балиеву.

По её словам, в Казахстане исполняют рекомендации ООН на системной основе. Депутат отметила, что работы по созданию детского кодекса только начались, однако в республике уже написано несколько докторских диссертаций на эту тему.

Балиева особо отметила активный вклад в развитие ювенальной юстиции в Казахстане общественного фонда «Право». Опыт этой организации по работе с детьми, по мнению омбудсмена, можно внедрять на территории всей республики.

Отметим, создание детского кодекса в качестве альтернативы семейному кодексу может носить разрушительный характер для института семьи. Характерной чертой западной модели защиты прав детей является их приоритет над правом семьи. Судя по источнику рекомендаций для Казахстана, в республике продвигается именно эта антисемейная концепция якобы защиты детей.