Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова подал иск к гражданину США Эндрю Джошуа Вайссбарду о возврате авансового платежа, взыскании неустойки и произведенных судебных расходах. Исковые требования составляют более 240 тыс. рублей.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга уже приступил приступил к рассмотрению этого иска, сообщила 29 мая Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

БДТ в сентябре 2017 года нанял американца качестве художника по свету для работы по созданию светового оформления к спектаклю с рабочим названием «Три толстяка» режиссера-постановщика БДТ Андрея Могучего. Цена договора — 1 млн рублей, исполнителю был перечислен аванс в размере 300 тыс. рублей.

«Работы по договору должны были быть исполнены к 07.11.2017, чего, как утверждает истец, не произошло. Ответчиком конечный результат работ представлен не был, — отметили в судебной пресс-службе, ссылаясь на текст искового заявления. — С просрочкой выполнения обязательств исполнитель предоставил только часть светового оформления спектакля, в отношении которого были выражены существенные замечания».

БДТ просит суд взыскать с Вайссбарда 210 тыс. рублей авансового платежа (сумма за вычетом НДФЛ), штраф в размере 25 тыс. рублей и уплаченную театром госпошлину в размере 5 550 рублей.

БДТ входит в состав лучших российских театров. В 2016 году Министерство культуры РФ продлило контракт с художественным руководителем Большого драматического театра им. Товстоногова Андреем Могучим.

Как отмечает ИА REGNUM, петербургские театры в последнее время регулярно становятся прямыми или косвенными участниками уголовных дел и судебных тяжб, хотя бы в роли пострадавшей стороны.

Читайте также: Театр Додина вне подозрений, заверили в ФСБ

Так, органы ФСБ в настоящее время расследуют мошенничество в крупном размере при строительстве новой сцены Малого драматического театра — Театра Европы. Несколько обвиняемых из числа руководителей строительной компании находятся в СИЗО и под домашним арестом.

Владимир Мединский заявил, что расследование в отношении подрядчиков по строительству нового здания МДТ было начато по инициативе Министерства культуры.