В прошлом году судимость по Республике Марий Эл снизилась на 8,9% отмечено на итоговом республиканском совещании судей, и самое значимое снижение произошло в Мари-Турекском районе - на четверть. А вот Сернурский район, сообщает "Марийская правда", отличился показателем в другую сторону: здесь судимость выросла сразу на 18,1%.

Если учесть, что в прошлом году в Марий Эл зарегистрировано 17528 преступлений, то число осужденных по ним составляет лишь 37,4%. В 2001 году в отношении 58 человек вынесены оправдательные приговоры, правда, 13 приговоров отменили вышестоящие судебные инстанции, а дела направили на новое рассмотрение.

Гражданских дел суды рассмотрели почти на шесть с половиной тысяч больше, чем в 2000 году. Значит, все больше граждан республики обращаются к цивилизованным способам отстаивания своих прав. В последнее время увеличилось количество дел по жалобам на неправомерные действия должностных лиц, органов власти и других структур. Практически наполовину стало больше дел по требованиям об оплате труда. Из 1708 исков о взыскании заработной платы удовлетворены 164, а в пользу истцов постановлено взыскать более 18 миллионов рублей (в предыдущем году взыскали только 7,7 млн.).

Практически на прежнем уровне остается количество дел по жилищным спорам, расторжению браков и нарушению налогового законодательства. Почти вдвое по сравнению с 2000 годом уменьшилось число дел о защите прав потребителей и о возмещении вреда здоровью, зато приблизительно во столько же раз чаще граждане обращались в суды за защитой чести и достоинства. На совещании подведены итоги конкурса на лучший судебный приговор и лучшее судебное решение, который проводился впервые по инициативе совета судей республики. Победителями в столь оригинальном соревновании стали О. Протасова из Йошкар-Олинского и С. Ведерников из Сернурского судов.