Свой первый гаджет — мультимедийную платформу «Станция» с поддержкой голосового помощника «Алиса» — представила на конференции Yet another Conference компания «Яндекс». Об этом 29 мая сообщает пресс-служба компании.

«Яндекс.Станция» — это первое в мире устройство с голосовым помощником, которое подключается к телевизору напрямую и работает без пульта, только на голосовом управлении», — сказал директор компании по экспериментальным продуктам Константин Круглов.

Гаджет, внешне похожий на колонку, способен управлять воспроизведением видео‑ и аудиофайлов. «Станция» подключена к сервису «Яндекс.Музыка», содержащему 35 млн композиций.

Устройство напомнит о встречах в календаре, разбудит пользователя при необходимости или поможет купить товары через интернет. В будущем разработчики добавят гаджету функцию биометрического распознавания. В продажу новника поступит летом 2018 года.

Ранее ИА REGNUM сообщало о тестировании в России технологии SelfieToPay, которая позволяет оплачивать товары и услуги при помощи селфи. Первыми её опробуют 250 розничных точек Москвы и Санкт-Петербурга.