В Оренбурге депутат заксобрания Оренбургской области Владимир Фролов пожаловался в прокуратуру на отсутствие ремонтных работ по восстановлению дорожного покрытия улично-дорожной сети после зимней эксплуатации дорог. Прокуратура провела проверку по депутатскому обращению и выдала главе областного центра представление об устранении недостатков, сообщил корреспонденту ИА REGNUM парламентарий.

Autocentre.ua
Плохие дороги

Общественники передали в мэрию список убитых дорог, которые были отмечены горожанами на интерактивной карте. В целом по региону на карте добавлено 335 проблемных объектов общей протяженностью 315 км. Больше всего дорог отмечено в Оренбурге — 144 участка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОНФ Оренбургской области.

Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Оренбургской области Ирина Моргунова отметила, что к общественному мнению прислушиваются — многие дороги из списка общественников внесены в план ремонта этого года. Например, в Оренбурге это улицы Всесоюзная, Автомобилистов, Лесозащитная.

«При этом улица Уральская областного центра пока не дождалась капитального ремонта — ее вновь отсыпают только срезом асфальта с других дорог. Хотя за ее обновление проголосовали сотни горожан, в рейтинге «убитых» дорог Оренбурга она занимает первое место. Мы очень надеемся, что наши предложения будут включены в перспективные планы ремонта», — сказала Моргунова.

В середине мая прокуратура и активисты ОНФ проверили состояние дорог Оренбурга, отремонтированных в 2016 — 2017 годах и находящихся на гарантии, и выявили ряд дефектов на участках улиц Рыбаковской, Бурзянцева, Хабаровской, Шоссейной, Победы, Транспортной. Заместитель начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга Олег Жерельев подчеркнул, что недочёты будут устраняться за счёт подрядных организаций:

«Еще в феврале всем представителям подрядных организаций было направлено информационное письмо о необходимости периодического осмотра участков дорог, находящихся на гарантийном обязательстве, и устранения выявленных нарушений при наступлении положительных температур, позволяющих проводить ремонтные работы. Проверять состояние дорог подрядные организации обязаны весь весенне-летне-осенний период».

По данным прокуратуры Оренбургской области, в результате конкурсов мэрия заключила семь муниципальных контрактов на общую сумму более 360 млн рублей. Исполнители обязаны отремонтировать более 100 дорог. Срок выполнения контрактов до 1 сентября 2018 года.