По данным управления культуры и туризма администрации г. Смоленска, в муниципальных Домах культуры работают на бесплатной основе 66 коллективов самодеятельного художественного творчества, в которых занимаются более 1000 человек, в 25 любительских объединениях и клубах по интересам - более 900 человек. Это клубы ветеранов войны и труда "Ветеран", инвалидов "Милосердие", "Сударыня" и "Луч надежды", оздоровительный клуб "Бодрость", "Наш адвокат", "Медик", "Наш сад" и другие. На заседании клуба "Милосердие" ежемесячно проводятся встречи с работниками социальной защиты, правоохранительных органов, юристами по вопросам пенсионного законодательства, социальной защиты. В клубе "Наш адвокат", которым руководит старший советник юстиции Ф. Чугунов, жители города получают бесплатные консультации.

Коллективами самодеятельного творчества дано 396 концертов, в том числе в госпитале ветеранов Великой Отечественной войны, в военном госпитале, в домах-интернатах, в детских домах и др. На концертах побывало 69860 зрителей. Второй год в городском доме культуры проходят творческие отчеты самодеятельного композитора-инвалида Игоря Воронца, финансируемые управлением культуры.

Муниципальные Дома культуры и Центр культуры проводили вечера, концерты, посвященные Дню пожилых людей, Дню инвалидов, Дню матери, знаменательным датам. Традиционно проводятся новогодние утренники в зале "Молодость" для детей из малообеспеченных семей, рождественские елки в ДК Гнездово и Сортировки, которые посетили более 15000 детей. Всего в 2003 году для жителей города муниципальными учреждениями культурно-досугового типа было проведено 2698 мероприятий на бесплатной основе, которые посетило 211154 жителей города Смоленска.

В 2003 году в Смоленском планетарии проведено 18 бесплатных мероприятий для детей-сирот, детей из малоимущих семей. В летний период 20 лекций прочитано на детских оздоровительных площадках, обслужено 634 школьника из малоимущих семей.

В камерном театре уже стало традицией проведение 1 июня, в День защиты детей, благотворительного спектакля для детей-сирот, детей инвалидов, детей из малообеспеченных семей. В этот день театр с помощью спонсоров приобретает подарки и вручает их детям.

В летний период театр проводит благотворительные спектакли в детских оздоровительных лагерях, на детских площадках. За 2003 год было организовано 7 таких мероприятий. Два детских спектакля были показаны ко Дню инвалидов на стационаре, детям-инвалидам после спектакля подарили мороженое и пирожные. 687 детей посетили бесплатно детские спектакли театра.

В кинотеатрах города для ветеранов, инвалидов, детей-сирот и малоимущих семей даются благотворительные сеансы художественных и документальных фильмов ко Дню Победы, Дню города и Дню освобождения Смоленщины, Дням инвалидов, пожилых людей и другим праздничным и знаменательным датам. Всего проведено 17 киносеансов, на которых присутствовало 6 тыс. ветеранов.

В детских кинотеатрах "Смена" и "Малютка" прошли кинопраздники и благотворительные сеансы ко Дню защиты детей, Дням молодежи и студентов, Дню борьбы с наркотиками и другим датам. Всего для детей и молодежи проведено 67 благотворительных сеансов, которые посетило более 7 тыс. зрителей.

В централизованной библиотечной системе города работу по социальной защите населения координирует муниципальная социальная библиотека. В декабре библиотека провела акцию по сбору книг "Милосердие - это практическое сочувствие". В библиотеку поступило 593 книги. Прошли вечера встречи со смоленскими поэтами Н. Сухаревым, Т. Лосевой, День здоровья "Знакомьтесь: продукция медицинских научно-исследовательских центров Сибири", сбор новогодних подарков для воспитанников детского дома "Гнездышко". Юристом общественной организации "Мужество" проводились коллективные и индивидуальные консультации. В Смоленском протезно-ортопедическом предприятии, в детском доме семейного типа "Гнездышко" работники библиотеки проводили вечера встреч, часы просвещения, обзоры книг и периодических изданий. При библиотеке работает клуб пожилых людей "Ностальгия", где проходят литературно-музыкальные вечера, посиделки "Любовью дорожить умейте", "Чтобы осень жизни не была холодной". Библиотеками централизованной библиотечной системы обслуживаются: 88 ветераны ВОВ, 30 ветеранов боевых действий в Чечне и Афганистане, 30 детей-инвалидов, 97 детей, находящихся на опеке, 104 тружеников тыла, 28 бывших узников фашистских лагерей и малолетних узников, 600 ветеранов труда, 123 инвалидов.

На дому обслуживаются 335 инвалидов, пенсионеров, пожилых людей, в том числе муниципальной социальной библиотекой - 300 человек.

В Центральном парке культуры и отдыха "Лопатинский сад" ежемесячно 50 детей из детских домов-интернатов посещают аттракционы бесплатно. В День защиты детей и во время других праздничных гуляний для детей организуются театрализованные представления, концерты и конкурсы.

В течение года для смолян на площадках города было организовано 8 народных гуляний.