15 злостных уклонистов-омичей осуждены судами Омской области и приговорены к условным срокам заключения. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений областной прокуратуры Алексей Савченко, по итогам осеннего призыва 2003 года органами прокуратуры в отношении уклонистов возбуждены 26 уголовных дел. В 2002 году после осеннего призыва уголовные дела были возбуждены в отношении 15 уклонистов. Между тем, значительной положительной динамики не наблюдается - многие молодые люди по-прежнему уклоняются от службы в армии.

В осенний призыв на службу в российскую армию- под ружье поставлены более 7 тыс. новобранцев. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель военного комиссара Омской области подполковник Виктор Бондаренко, осенний призыв омичей на военную службу проходил в тяжелых условиях - от службы по-прежнему уклоняются 409 омичей. При этом общее уклонистов сокращается - так, в 2001 году от военкомов скрывались 693 омича, в 2002 году - 668 омичей. В 2003 году медицинскими комиссиями были освидетельствованы 33 тыс. призывников. Годными к военной службе признаны 23,5 тыс. омичей. Более 10 тыс. молодых жителей региона оказались негодны к службе по медицинским показателям. Основными видами заболеваний омских призывников являются психические расстройства (27%), болезни кожно-мышечной системы (13%), болезни органов пищеварения (11%), физическое истощение и недостаточность питания (8%).

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-центра мэрии Омска Антон Медведев, под председательством первого вице-мэра Омска Владимира Телевного в мэрии прошло первое заседание координационного совета по обеспечению призыва в Вооруженные Силы РФ. Первый этап призывной кампании - оповещение - подходит к завершению. Из общего числа омичей, подлежащих вызову в районные военные комиссариаты - 9,5 тыс. человек, повестки уже вручены 7, 2 тыс. призывникам (75,8%). Заседания координационного совета, в работе которого принимают военные комиссары, представители УВД, заместители глав административных округов и руководители подразделений мэрии, будут проводиться дважды в месяц.