По данным жилищного управления администрации г. Смоленска, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 14160 семей, в том числе: при ведомствах и организациях города - 7368 семей, при администрации города - 6792 семьи.

Из числа граждан, состоящих на учете в администрации нуждающихся в улучшении жилищных условий:

- 142 семьи ждут очереди на получение субсидии для приобретения жилья работникам муниципальных и бюджетных организаций;

- 199 семей - на получение государственных жилищных сертификатов из числа военнослужащих, уволенных с военной службы.

В основном, на учете состоят малообеспеченные граждане, работники бюджетных и муниципальных предприятий и учреждений.

По списку общей очереди состоит 5158 семей, в том числе 2354 семьи, пользующиеся правом на первоочередное предоставление жилой площади (участники войн, многодетные семьи, одинокие матери, лица, страдающие различными формами заболеваний, учителя и др.), 26 инвалидов Великой Отечественной войны I группы, пользующиеся внеочередным правом на получение жилой площади. Из-за отсутствия средств с 1991 года муниципальное жилье не строилось. В связи с этим в настоящее время жилищная проблема в городе стоит особенно остро. Жилищные условия очередникам улучшаются лишь за счет жилья, освобождающегося в муниципальном фонде.

В 2003 году улучшены жилищные условия 1364 семьям:

- за счет освободившегося муниципального жилищного фонда - 325 семьям, в том числе 4 семьям инвалидов войны и погибших военнослужащих, 3 семьям инвалидов войны I группы, 3 семьям по списку общей очереди за счет предоставления в дополнение к занимаемой жилой площади, 4 семьям до подхода очереди на получение жилой площади;

- в связи с изменением статуса общежития - 153 семьям, в том числе 32 семьям за счет предоставления в дополнение к занимаемой жилой площади, 6 семьям в связи с пожаром.

Ведомствами улучшены жилищные условия 837 семьям: в новом жилищном фонде 670 семьям, в основном это семьи военнослужащих, и в освободившемся жилищном фонде - 177 семьям.

Путем добровольного обмена жилых помещений улучшили жилищные условия 80 семей. Кроме того, администрацией города для улучшения жилищных условий работникам муниципальных, бюджетных и других организаций города выделено 148 комнат и 40 койко-мест в муниципальных общежитиях города.

Для комплексного решения проблемы городским Советом на 2003-2010 годы принята целевая программа "Социальное жилье", предусматривающая строительство жилых домов, реконструкцию муниципальных общежитий. Определены места застройки по улицам Багратиона и Шевченко под многоэтажные жилые дома. Уже в 2004 году планируется ввести в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 165 тыс. кв. м жилья, в том числе за счет средств федерального бюджета - 60 тыс. кв. м, средств бюджета Смоленской области - 3,5 тыс. кв.м.

Кроме того, федеральной целевой Программой "Жилище", принятой в 2001 году, предусмотрен ряд мер, направленных на разрешение жилищной проблемы отдельных категорий граждан.

Программа "Государственные жилищные сертификаты".

Состояло на учете по состоянию на 01.01.2003г. 209 семей. Выделено 23 сертификата, что составляет 11% к числу нуждающихся.

Подпрограмма "Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф".

На учете состоит - 110 семей граждан, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, и 42 семьи инвалидов ЧАЭС. В 2002-2003 г.г. выделены субсидии на приобретение жилья пяти семьям.

Подпрограмма "Обеспечение жильем беженцев и вынужденных переселенцев в РФ".

На учете состоит 164 семьи, для обеспечения которых необходимо 9,0 тыс. кв. м общей площади. В 2003 г. средства на эти цели не выделялись.

Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей".

На учете при администрации города зарегистрированы 444 семьи, для обеспечения жильем которых необходимо 12897 кв. м общей площади. Финансирования нет.

Субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Состоит на учете 5 семей. Средства в 2003 году не выделялись.

Подпрограмма "Переселение граждан РФ из ветхого и аварийного жилищного фонда" В программу включены 49 домостроений, подлежат переселению 239 семей, для чего необходимо 12689 кв. м общей площади. Средства в 2003 году не выделялись.