В Санкт-Петербурге продан бизнес-центр «Югра» на 25% дороже первоначальной цены аукциона. Состоялись первые торги по приватизации бывшего имущества Фонда поколений ХМАО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Российского аукционного дома.

Торги состоялись 28 мая 2018 года. На продажу был выставлен современный бизнес-центр «Югра» класса «В» площадью 3 тыс. кв. м по улице Таллинская, дом 6в, у метро «Новочеркасская», рядом с Малоохтинским проспектом. На приобретение данного актива было девять претендентов. Итоговая цена продажи составила 118,75 млн рублей, что на 24 млн рублей выше первоначальной цены. Бизнес-центр, по информации «Делового Петербурга», приобрёл бизнесмен Николай Кольцов. Он известен тем, в 2001—2002 годах занимал пост заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли СПб. Ещё раньше руководил Управлением региональных связей при комитете по внешним связям администрации Санкт-Петербурга. С 2007 года Николай Кольцов является совладельцем сети стоматологических клиник «Интан» (лично владеет 45,4% акций).

«В Петербурге сегодня в продаже находится много зданий с удачной локацией, по сходной стоимости, от частных собственников и от госкомпаний, так что, у покупателей есть выбор. С другой стороны, продажа бизнес-центра с превышением цены, с большим количеством претендентов и реальной конкуренцией на торгах положительно характеризует состояние рынка коммерческой недвижимости Петербурга», — прокомментировал продажу генеральный директор РАД Андрей Степаненко.

Всего планируется продать 11 объектов ХМАО. На продажу выставлены помещения в бизнес-центре «Галерный Двор», часть офисного здания на Невском проспекте, жилые многоквартирные дома на Крестовском острове, коммерческая недвижимость и элитные квартиры на улицах Миллионной и Адмиралтейской. Часть выставленной на продажу недвижимости является объектами культурного наследия. Суммарная начальная стоимость объектов составляет 706,7 млн рублей. По оценкам специалистов казна Югры может выручить за них около двух миллиардов рублей.

Следующие торги в рамках приватизации бывшего имущества Фонда поколений ХМАО состоятся 21 июня. На продажу выставлены офисные помещения, а также помещение армянского ресторана «Амроц» на Невском пропекте, 176А. Начальная цена объектов — 195 млн рублей.

Напомним, Фонд поколений был создан прежним губернатором Югры Александром Филиппенко для именных выплат в сумме не менее 20 минимальных размеров оплаты труда юным жителям региона, родившимся в 2000 году и достигшим в 2018-м совершеннолетия. Но накануне первых выплат фонд прекратил свое существование по решению депутатов думы ХМАО.