В Екатеринбурге региональное отделение партии «Единая Россия» открестилось от заявлений депутата городской думы Николая Косарева, которые он сделал по теме помощи недоношенным младенцам и пережившим инсульт людям. Деятельность партии всегда была направлена на поддержку курса на увеличение рождаемости, сохранение здоровья граждан и сокращение смертности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе свердловского отделения партии.

«Со всей ответственностью можем заявить, что личное мнение Косарева, идущее вразрез не только с партийными, но и с общечеловеческими ценностями, никак не повлияет на реализацию государственной поддержки при выхаживании недоношенных младенцев и лечении людей с инвалидностью», — заявили в пресс-службе «Единой России».

Напомним, что ранее сопредседатель Свердловского отделения ОНФ Николай Косарев сделал скандальное заявление в беседе с журналистом «Уралинформбюро» после доклада представителя управления здравоохранения о состоянии системы здравоохранения в Екатеринбурге, который был представлен депутатам гордумы 25 мая.

«Мы говорим, что у нас высокие технологии, у нас всякие суперсовременные дела. Но часто эти суперсовременные дела ведут к показателям не очень хорошим. Вот мы создаем перинатальные центры, например, где выхаживаем младенцев весом по 500 граммов. И потом, я считаю, часто мы плодим тех людей, которые не обладают потенциалом к здоровью. Они инвалиды, они больные. Очень много рекламы идет «Давайте деньги соберем, окажем помощь», — заявил Николай Косарев.

На прямой вопрос, нужно ли прекратить помощь таким младенцам, депутат пояснил, что во всем должна быть мера.

«Я недавно был в нашем клиническом институте мозга. И услышал, что там вытаскивают в большом количестве инсультников, и у нас область ежегодно пополняется на 10 000 инвалидов, которые могут годами находится на иждивении государства. Они инвалиды 1-й, 2-й группы, они лежачие часто. Вот хорошо это или плохо? С точки зрения снижения смертности это очень хорошо. С точки зрения нагрузки на государство, наверное, это не очень хорошо», — цитирует высказывание Николая Косарева «Уралинформбюро».

Отметим, что на праймериз, которые проводит «Единая Россия» перед выборами в городскую думу, Николай Косарев не пошёл. Выборы представительного органа Екатеринбурга состоятся в единый день голосования в сентябре 2018 года.