В 2003 году управление образования администрация провело следующую работу, о которой отчиталось на 53 сессии Смоленского городского Совета.

Основной заботой управления образования являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, над которыми установлена опека. На 1 января 2004 года на учете в отделе охраны прав детей состояло 696 таких детей (Ленинский район - 195 детей, Заднепровский район - 214, Промышленный район - 287), из них - 168 круглые сироты.

На 504 опекаемых ребенка выплачиваются ежемесячно денежные средства в размере 900 рублей в возрасте до 6 лет и 1000 рублей - на детей от 6 до 18 лет. За 2003 год израсходовано 5941122 рубля. Задолженности по выплатам нет. Оказывается помощь семьям, взявшим под опеку детей:

- 50-процентная скидка по оплате за содержание ребенка в детском саду (на учете таких детей - 49);

- опекунам, не получающим денежные средства на детей, ежемесячно выдаются продовольственные наборы на сумму 100 рублей;

- учащимся школ, находящимся под опекой, предоставляют горячее питание, а также право бесплатного проезда в городском муниципальном транспорте и обучение в художественных и музыкальных школах.

Продолжалась работа по организации адресного питания в общеобразовательных учреждениях, в целях обеспечения социальной защищенности учащихся школ. Учащиеся 1-5 классов общеобразовательных школ и 5-9 классов вечерних сменных школ № 1 и № 3 обеспечивались завтраками из расчета 7 рублей на одного школьника. Для детей из социально незащищенных слоев населения - 12 рублей. Всего на организацию школьного питания израсходовано 20220 рублей.

Муниципальная система образования города включает в себя специализированные образовательные учреждения для детей-инвалидов:

- дошкольное специальное (коррекционное) образовательное учреждение детский сад № 7 III-IV вида;

- дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 с группами для детей с заболеванием детским церебральным параличом;

- образовательное учреждение специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II вида.

Кроме специализированных учреждений в детских садах функционирует 73 компенсирующие группы, в которых воспитывается 1139 детей (в Ленинском районе - 10 групп/135 детей; в Заднепровском районе - 23 группы/299 детей; в Промышленном районе - 40 групп/494 ребенка).

В общеобразовательных школах открыты 163 класса коррекции, в которых обучается 1585 учащихся, и 54 класса компенсирующего обучения на 739 человек.

Все дети-инвалиды посещают муниципальные дошкольные учреждения бесплатно. В 2003 году сумма затрат из средств городского бюджета составила 132,0 тыс. рублей.

В дошкольных учреждениях проводится системная, воспитательно-оздоровительная, лечебно-профилактическая работа.

Учитывая специфику заболеваний, муниципальные учреждения образования организуют обучение детей-инвалидов на дому. Кроме того, на базе УПК Промышленного района с 1997 г. ведется профессиональное обучение инвалидов. Дети приобретают навыки работы, общения, самообслуживания. Получают квалификационные свидетельства. Обучение ведется по профилям: "Отделочные строительные работы", "Технология приготовления пищи", "Рукоделие. Швейно-трикотажное дело", "Электронно-вычислительная техника". Занятия проходят в присутствии родителей и под наблюдением врача. Обучение детей-инвалидов осуществляется за счет средств бюджета.