В Скопинском районе Рязанской области установлен карантин по бруцеллёзу. Как сообщили 18 мая в пресс-службе управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, инфекция была выявлена в крови коров, которые принадлежали фермеру из села Затворное. Положительный результат на бруцеллёз был получен при анализе сыворотки крови животных. Анализы провели еще 15 мая. Сейчас в селе проводятся оздоровительные мероприятия.

«Бруцеллез — это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Brucella. Эта инфекция поражает главным образом животных, в том числе коз, овец, верблюдов, свиней, лосей, оленей, крупный рогатый скот и собак. У коров основным клиническим признаком бруцеллеза является аборт и реже рождение нежизнеспособного приплода», — говорится в сообщении пресс-службы.

Заболевание опасно для человека. Оно может передаваться при употреблении непастеризованного молока от больной коровы. Заражение может повлечь за собой нарушение функции нервной, сосудистой, пищеварительной, мочеполовой и репродуктивной систем. Больной человек может стать инвалидом. Особенно опасен вирус для беременных женщин — болезнь может привести к мертворождению или преждевременным родам.