За 8 месяцев Архангельские коммунальные системы поставили в город 29 тонн мазута и 51,5 тыс. тонн угля. Как сообщил на совещании при мэре Архангельска с первыми заместителями генеральный директор ОАО "Архангельские коммунальные системы" Сергей Зорин, АКС в Архангельске работают уже 8 месяцев, и в целом работу предприятия можно оценить, как положительную. Впервые за последние несколько лет Архангельск вместе с "АКС" вошли в отопительный период с запасом топлива на 100 дней. На сегодняшний день запас мазута составляет 20 дней, угля - 28 дней. Кроме того, к началу отопительного периода был создан аварийный запас материалов для ремонтных работ на сумму 3,5 млн. рублей.

На пополнение оборотных средств, приобретение резервных материалов и оборудования, выполнение ремонтных работ, "АКС" получили от Российских коммунальных систем 33 миллиона рублей. Кроме того, 90 миллионов рублей было выделено для централизованной закупки топлива. Результаты пройденного отопительного сезона привели к неожиданному выводу: больше всего аварий происходит на сетях водоснабжения и водоотведения (50% от общего числа аварий), в то время как бытует мнение, что самым проблемным участком является теплоснабжение. 20% аварий от общего числа происходит в тепловых сетях и 30% в электрических.

За 8 месяцев работы предприятия заключены более 620 сбытовых и 130 хозяйственных договоров. Пересмотрены тарифы котельных. Изначально на 27 котельных существовал тариф 1372 руб./Гкал, на 6 котельных 1038 руб/Гкал, на 3 котельных 603,4 руб/Гкал. От Региональной энергетической комиссии ОАО "АКС" получило единый усреднённый тариф на все котельные в размере 990 руб/Гкал. Проведена вся необходимая работа по лицензированию деятельности. Таким образом, на сегодняшний день теплоснабжение города обеспечивают две основные организации - это ОАО "Архэнерго" и ОАО "АКС". До прихода АКС в Архангельск таких организаций было более 20.