В Сухиничском районе Калужской области в результате проверки продуктовых магазинов зафиксированы факты реализации товаров с истекшими сроками годности, а также отсутствие документов, подтверждающих их качество. Об этом 28 мая сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора района Евгений Щепилин.

Проверки проходили с привлечением специалистов Роспотребнадзора. Ревизии подвергли как сетевые торговые центры, так и небольшие продуктовые магазины. Во всех проверенных торговых объектах были обнаружены продукты питания с истекшим сроком годности, что создало угрозу причинения вреда жизни и здоровью покупателей. Испорченные продукты были немедленно сняты спродажи.

«Руководителям торговых предприятий и индивидуальным предпринимателям внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые были немедленно удовлетворены. К административной ответственности привлечено шесть должностных лиц и индивидуальный предприниматель с назначением наказания в виде денежного штрафа», — сказал Евгений Щепилин.

Между тем, по данным регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, за минувшую неделю в Калужской области до 4% поднялись цены на колбасы варено-копченые, а также творог, морковь, яблоки и мандарины.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предложил магазинам вместо вывоза на свалку раздавать продукты с истекающим сроком годности нуждающимся.

В 2017 году органами местного самоуправления в Калужской области было рассмотрено около 17 тыс. обращений по вопросам защиты прав потребителей. 99,94% конфликтных ситуаций были рассмотрены в досудебном порядке в пользу потребителей и с возмещением материального ущерба на общую сумму в размере более 1 млн рублей. Устные консультации получили 14 тыс. обратившихся.