Госдума потратит не более 7,2 млн рублей на изучение международного опыта в сфере регулирования деятельности организаторов мессенджеров. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 мая, соответствующий тендер размещен на портале госзакупок. Предполагается, что исследование будет проведено до октября.

Monoar
Сети

Парламентарии настаивают на изучении опыта регулирования мессенджеров в США, Германии, Франции, Китае и Японии.

«Законодательное урегулирование правоотношений, связанных с использованием мессенджеров, обусловлено целями защиты прав граждан, обеспечения безопасности Российской Федерации и упорядочения распространения информации и обмена данными между пользователями мессенджеров, учитывая также имеющийся рост правонарушений и преступлений с их использованием в различных странах мира», — следует из документа.

Российские парламентарии хотят перенять зарубежный опыт в этой сфере для «недопущения повторения ошибок зарубежной правоприменительной практики».

Согласно законодательству, мессенджеры и другие похожие сервисы с 2014 года должны самостоятельно или по требованию профильного ведомства зарегистрироваться в реестре, передав основные данные о себе: страну регистрации, налоговые идентификаторы, адреса для связи. Всего по состоянию на 13 апреля 2018 года в реестре организаторов распространения информации в интернете значится 129 сервисов.

6 апреля 2018 года, после истечения срока предоставленного владельцам Telegram, Роскомнадзор подал иск в Таганский суд Москвы о блокировке мессенжероа за непредоставление в установленный срок ответа по запросу ФСБ о ключах для дешифровки сообщений пользователей. Пользователи в России с середины апреля наблюдают, как Роскомнадзор выполняет предписание суда о немедленной блокировке мессенджера.