В целях повышения эффективности борьбы с незаконной миграцией, в том числе трудовой, на территории Ярославской области было проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Нелегальный мигрант".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела информации и общественных связей УВД Яролавской области Александр Шиханов, на территории области в период проведения мероприятия было проверено 366 работодателей, использующих труд иностранных работников, 177 мест компактного проживания иностранных граждан на территории области. Проверено одно кадровое агентство, осуществляющее трудоустройство граждан РФ за пределами страны, имеющее лицензию на данный вид деятельности. Осуществлялась проверка платежных документов на оплату государственной пошлины за разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, выданных в 2003 - 2004 гг. Фиктивных платежных поручений не выявлено.

3а период проведения мероприятия сотрудниками милиции Ярославской области выявлено и пресечено 649 административных правонарушений. Выявлено два преступления, связанных с незаконной миграцией.